МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по спору губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с главой "Русала" Олегом Дерипаской о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, распространенных губернатором, и взыскании с него 1 рубля компенсации морального вреда, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Стороны, согласно документу, признают, что на пресс-конференции 21 августа 2013 года губернатор в своем высказывании о противоправных деяниях в отношении ОАО "Кондровская бумажная компания" имел в виду неустановленных лиц, которые могли быть причастны к причинению вреда компании, и не имел в виду Олега Дерипаска лично, а также лиц из его команды. Суд также обязал СМИ удалить спорную публикацию.

Арбитраж Красноярского края 30 декабря 2013 года взыскал с Артамонова 1 рубль, а также обязал ООО "Агентство "Комсомольская правда-Калуга" удалить информацию со своего сайта и опубликовать опровержение. Суд признал несоответствующим действительности и порочащим деловую репутацию фрагмент из опубликованной статьи "Артамонов назвал Дерипаску жуликом", в котором говорится, что некие жулики разворовали предприятие, растащили и теперь хотят его бросить, а также "вывезли оттуда всю выручку, которую это предприятие получало, и теперь оно оказалось в таком состоянии".

Артамонов ранее сообщил "Русской службе новостей", что не оскорблял бизнесмена Дерипаску, а характеризовал управленцев его компании. По его словам, он сказал, что "его (Дерипаски) люди, которые управляют его предприятиями в Калужской области, довели их "до ручки", людей вышвырнули на улицу". Артамонов добавил, что один из журналистов выложил рассказанный им разговор "в интернет в искаженном виде", но при этом отметил, что не будет подавать в суд на "Комсомольскую правду".