МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник оставил без удовлетворения иск овощебазы в Бирюлево (ЗАО "Новые Черемушки"), оспаривавшей нормы хранения овощей, из-за нарушения которых приостанавливали ее работу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Своим решением судья Валентина Емышева подтвердила законность санитарных правил, согласно которым в овощехранилищах должен поддерживаться определенный микроклимат со строгими параметрами температуры не выше 4 градусов и относительной влажности до 70% (пункт 8.2.2 СанПин).

Представители ЗАО отмечали, что "Новые Черемушки" - не овощехранилище, а имущественный комплекс, сдающий помещения в аренду, однако в суде их назвали именно овощехранилищем, оштрафовали за несоблюдение температуры и приостановили деятельность.

В свою очередь, представители Минздрава признали, что термин "овощехранилище" в законах не закреплен, а при написании санитарных правил ведомство руководствовалось общепринятым понятием этого термина, не конкретизируя требования по отдельным овощам, но установив, что они являются оптимальными для всех культур. Их поддержали юристы из Минюста и Генпрокуратуры.

Суды в 2013 году неоднократно приостанавливали работу ЗАО "Новые Черемушки", поскольку на овощебазе нашли нарушения закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Позднее по подозрению в организации нелегальной миграции были задержаны и арестованы председатель правления компании-оператора овощебазы в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" - Магомед Чурилов и глава агентства, осуществлявшего охрану овощебазы в Бирюлево - Виктор Котелевский.

Беспорядки в районе Бирюлево произошли 13 октября 2013 года после того, как неизвестный на тот момент мужчина зарезал местного жителя Егора Щербакова, заступившегося за свою девушку. Овощебаза в Бирюлево, компанией-оператором которой является ЗАО "Новые Черемушки", подверглась штурму группы молодых людей, считавших, что на ее территории мог скрываться подозреваемый в убийстве.