МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Балашихинский городской суд Московской области в четверг частично удовлетворил иск главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко о защите чести и достоинства к издательскому дому "ВПК-Медиа" и главному редактору газеты "Военно-промышленный курьер" Михаилу Ходаренку, которые в статье обвинили Коротченко в нескольких уголовных преступлениях, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда.

В своем иске Коротченко указал, что в мае 2013 года газета "Военно-промышленный курьер" опубликовала на своем сайте статью, в которой его обвинили в совершении ряда уголовных преступлений. В частности, "в получении взяток, нецелевом использовании имущества министерства обороны РФ на 150 миллионов рублей, подделке служебных документов", сообщил Коротченко РАПСИ.

"Кроме того в статье написали, что я, будучи офицером Генерального штаба Вооруженных сил РФ передавал служебную информацию структурам Бориса Березовского", - добавил он.

Истец просил суд признать информацию, указанную в статье, не соответствующей действительности, порочащей его честь и достоинство. Также Коротченко просил компенсировать моральный вред, взыскав 1 миллион рублей солидарно с издательского дома "ВПК-Медиа" и Ходаренка и обязать ответчиков опубликовать на своем сайте опровержение.

Суд частично удовлетворил требования истца и обязал взыскать с ответчиков солидарно 100 тысяч рублей. Также суд постановил опубликовать опровержение.