С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу туристической интернет-компании "ВанТуТрип Лтд" (OneTwoTrip Ltd.) на отказ в иске о защите деловой репутации к ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата слушаний пока не назначена. Заявитель оспаривает январское решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, куда OneTwoTrip обратилась с требованием о признании недействительной информации "OneTwoTrip-Мошенники!!!!!", размещенной на одноименной странице в соцсети.

Как отмечается в решении арбитража об отказе в иске, эти сведения "изложены и размещены на сайте в форме обмена мнениями, являются выражением субъективного мнения автора, которые свидетельствуют о его личном восприятии".

"В данном случае, частное мнение автора спорных сведений, опубликованных на сайте в сети интернет, может быть оспорено заинтересованным лицом (пользователем) в порядке полемики, то есть ответа, реплики или комментария. Таким образом, сведения, размещенные на форуме в сети интернет, отражают субъективное мнение пользователей и не относятся к сведениям, подлежащим защите в порядке статьи 152 ГК РФ", - говорится в судебном акте.

Компания OneTwoTrip, согласно ее сайту, занимается, в частности, интернет-продажей авиабилетов со скидками от различных авиакомпаний. "ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным "ВКонтакте", в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.