УФА, 14 мар - РАПСИ, Рамиля Салихова. Уфимский суд в пятницу вынес оправдательный приговор оперному певцу Аскару Абдразакову, который, по данным следствия, во время работы министром культуры Башкирии незаконно потратил больше 180 тысяч бюджетных средств, сообщил РИА Новости представитель Ленинского районного суда Уфы.

В растрате известного оперного певца Аскара Абдразакова заподозрили в 2011 году, когда он занимал должность министра культуры Башкирии. По версии следствия, по его поручению ведомство оплатило авиаперелет в Москву четверых знакомых певца на 78 тысяч рублей. Также следствие считает, что Абдразаков незаконно израсходовал 110 тысяч бюджетных средств на личные поездки в Москву и в Турцию.

В отношении оперного певца были возбуждены уголовные дела по статьям "Растрата и присвоение", а так же "Превышение должностных полномочий".

"Судья Ленинского районного суда Уфы вынес Абдразакову оправдательный приговор и отменил подписку о невыезде", - сказал представитель суда.

По словам старшего помощника прокурора Башкирии Гузель Масагутовой, гособвинение просило для экс-министра культуры штраф в размере 500 тысяч рублей.

"Сейчас специалисты прокуратуры изучают решение суда, по итогам скорее всего решение будет обжаловано", - сказала Масагутова РИА Новости.