МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу ограничил до 28 марта срок ознакомления с материалами дела о хищении в "Ив Роше" Алексея Навального, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя, который считал, что защита и обвиняемый намеренно затягивают ознакомление с делом.
При этом, защита Алексея Навального и он сам отметили, что следствие само установило процедуру ознакомления, которая ранее всех устраивала. Так, защита обвиняемого фотографировала материалы, привозила их ему, он знакомился с ними на работе или дома, а раз в неделю в Следственном комитете РФ Навальный отмечался в графике ознакомления о прочитанном. Он сам предлагал дать ему время как минимум до середины апреля.

Алексей Навальный вместе с братом Олегом обвиняется в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Срок следствия по делу продлен до 13 июня 2014 года. Уголовное дело против братьев возбуждено по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Их заподозрили в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

В отношении Алексея Навального в рамках этого уголовного дела была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Ранее Алексей Навальный был осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса".