МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ удовлетворил заявление американской компании The Gillette company об обязании Роспатента зарегистрировать на нее обозначение "Gillette" в качестве общеизвестного в РФ товарного знака, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Заявитель является владельцем ряда товарных знаков ("Gillette", "Жиллет", "Жиллетт", "Жиллэтт"). Однако Роспатент 21 сентября 2013 года отказал ему в регистрации обозначения "Gillette" общеизвестным в РФ. Роспатент считает, что знание российским потребителем продукции, маркированной заявленным обозначением, не вызывает сомнения, однако вместе с тем представленные заявителем документы не позволяют признать обозначение "Gillette" общеизвестным в РФ товарным знаком в отношении американской компании.

Суд признал решение Роспатента недействительным, как несоответствующее положениям Гражданского кодекса РФ и парижской Конвенции по охране промышленной собственности. В решении отмечается, что заявителем в обоснование происхождения товаров под обозначением "Gillette" в Роспатент были представлены достаточные доказательства.

Также суд указал на результаты опроса российских потребителей. Большинство российских потребителей считает правообладателем обозначения "Gillette" компанию The Gillette company, отмечается в решении патентного ведомства, процитированного судом.