КЕМЕРОВО, 18 мар - РАПСИ, Ольга Климова. Крапивинский районный суд в Кемеровской области удовлетворил требования прокурора и признал незаконным бездействие полиции по розыску уклоняющихся от службы в армии призывников, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник регионального прокурора Елена Тушкевич.

"По требованию прокурора Крапивинского района бездействие отдела полиции по непринятию мер к установлению местонахождения призывников признано незаконным. Это достаточно редкое дело, и первое такое решение суда в Кузбассе за последние годы", - сказала собеседница агентства.

Прокуратура выявила нарушения при проверке исполнения законодательства о воинской службе. Военные комиссары Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов обращались в отдел крапивинской полиции с запросами об установлении местонахождения призывников, которые не явились в военкоматы, однако по этим обращениям розыск не велся, поскольку федеральный закон "О полиции" прямо не возложил обязанность по розыску уклоняющихся от воинского учета и призыва.

Прокурор обратился в суд с требованием признать бездействие органов полиции незаконным и обязать их реагировать на обращения военных комиссаров о розыске уклонистов.

"При этом прокурор указал, что на подразделения полиции возложена обязанность по розыску лиц, совершивших преступления, а также иных лиц в соответствии с федеральными законами. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" розыск граждан и обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагает на органы внутренних дел", - отметила Тушкевич.

Крапивинский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.