С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу телерадиокомпании (ТРК) "Петербург" на решение о взыскании в пользу Сергея Микаелова 150 тысяч рублей за использование сделанной им фотографии при подготовке сюжета об извержении вулкана на Камчатке, сообщается на сайте ВАС РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются. ТРК оспаривала решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 9 августа, принятое по иску Микаелова. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил этот судебный акт в декабре.

Причиной судебного разбирательства стало то, что телерадиокомпания, по мнению истца, в январе прошлого года использовала в сюжете о камчатских вулканах кадры извержения вулкана Толбачик, которые снял Микаелов. В материалах арбитража отмечается, что "истец указывает, что согласия на публичную демонстрацию снятых им видеокадров извержения вулкана Толбачик в эфире ОАО Телерадиокомпания "Петербург" не давал, договоров об отчуждении исключительного права с ответчиком не заключал".

Микаелов настаивал на взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 750 тысяч рублей, однако суд ограничился взысканием с ТРК 150 тысяч рублей из-за отсутствия доказательств использования спорных видеоматериалов.

Как указывается в решении арбитража, на сайте ТРК "Петербург" зафиксирована только новость "На Камчатке один за другим просыпаются вулканы", которая включает текст и графические изображения, но не видеоматериалы. Тем не менее, на этом же сайте размещена фотография человека со штативом на фоне извергающегося вулкана, права на которую принадлежат Микаелову.

В судебном акте о взыскании в пользу автора снимка 150 тысяч рублей отмечается, что "пояснений, на каком основании принадлежащее истцу произведение использовано им, ответчик не представил. Таким образом, суд полагает подтвержденным факт неправомерного использования ответчиком принадлежащих истцу фотоматериалов".