ИВАНОВО, 20 мар - РАПСИ. Ленинский районный суд города Иваново продлил срок содержания под стражей на два месяца главе Ивановского района Сергею Жубаркину, который обвиняется в мошенничестве с землей, сообщил РИА Новости глава пресс-службы УМВД по Ивановской области Владислав Радостин.

Как сообщала ранее ивановская полиция, с 2011 по 2013 год Жубаркин и его заместители, а также коммерсанты проворачивали аферы с землей в Ивановском районе. По предварительной оценке, государству причинен ущерб на 1 миллион рублей, но полиция полагает, что ущерб значительно больше. Прокуратура сообщала о пяти эпизодах уголовного дела.

По скандальному делу с задержанием главы Ивановского района Сергеем Жубаркиным проходят два заместителя главы и предприниматель Юрий Володин, консультировавший главу по земельным вопросам. В конце сентября прошлого года все фигуранты дела были арестованы, им предъявлены обвинения. Суд уже продлевал сроки содержания под стражей всем фигурантам. Ранее одному из заместителей Жубаркина была изменена мера пресечения на домашний арест по состоянию здоровья.

"Ленинский районный суд города Иваново по ходатайству следователей из УМВД продлил на два месяца до 22 мая срок содержания под стражей главе Ивановского района Сергею Жубаркину и двум его заместителям. Один из заместителей проведет два месяца под домашним арестом", - сообщил Радостин.

В Ивановской области это не первое громкое дело, связанное с главой. Глава второго по величине города в области Кинешмы Андрей Чужбинкин, фигурант дело о мошенничестве, также находится под домашним арестом. В марте этого года при получении взятки в миллион рублей был задержан замглавы администрации города Иваново Александр Матвеев.