МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Генеральный директор строительной компании в Пермском крае осужден за злоупотребления полномочиями, из-за которых его фирма обанкротилась, а вкладчикам был причинен ущерб, превышающий 190 миллионов рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ в пятницу.

По данным ведомства, гендиректор строительной компании Петр Буторин привлек вкладчиков - физических и юридических лиц для участия в программе долевого финансирования по строительству комплекса жилых зданий в Перми. С мая 2007 по февраль 2010 он убеждал граждан, что у фирмы якобы есть деньги для строительства.

Ведомство добавило, что Буторин подготовил участок к застройке, однако, вопреки уставным целям и задачам компании, он заключил ряд невыгодных сделок, связанных с расселением ветхих застроек, также на деньги вкладчиков коммерсант приобрёл объекты недвижимости, покупка которых также не была связана со строительством.

"Строительство было заморожено и впоследствии полностью прекращено. В результате ненадлежащего исполнения Буториным, как руководителем своих функций, ЗАО "Каскад-Строй" обанкротилось, а инвесторам - 36 физическим и 2 юридическим лицам был причинён ущерб на сумму, превышающую 190 миллионов рублей",- говорится в сообщении.

Суд приговорил мужчину к пяти годам исправительной колонии общего режима. Дело было возбуждено по статье "злоупотребление полномочиями", санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы.