МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Профессор МГИМО Андрей Зубов намерен в суде оспорить формулировку, с которой он был уволен из вуза, сообщил во вторник РИА Новости сам ученый.

Администрация МГИМО ранее объявила, что приняла решение о расторжении с 24 марта трудового соглашения с профессором Андреем Зубовым за неоднократные нарушения устава вуза. Это решение было вызвано тем, что Зубов также нарушал правила внутреннего распорядка и положение университета об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России, пояснили в вузе.

В университете также отметили, что предупреждения со стороны руководства МГИМО о недопустимости такой практики высказывались Зубову не раз.

«Увольнение прошло по статье "аморальное поведение сотрудника педагогического учреждения», такая запись сделана в трудовой. Если я соглашусь на эту формулировку, которая абсолютно не соответствует, так как я не совершал никаких аморальных поступков, а высказывание своих политических взглядов не является таковым, у меня будет «волчий билет», я не смогу больше преподавать, меня попросту никуда не примут", - заявил Зубов.

По словам профессора, его адвокаты уже собирают необходимые документы.

Администрация МГИМО ранее заявляла, что многочисленные высказывания и интервью Зубова о внешней политике России "вызывают возмущение и недоумение в университетской среде".