ЧЕБОКСАРЫ, 25 мар – РАПСИ. Ленинский районный суд Чебоксар во вторник приговорил к 2,5 года колонии бывшего начальника управления ФМС по Чувашии Леонида Дружинина, бравшего взятки нелегальными мигрантами и использовавшего их труд при строительстве своей дачи; водитель ведомства осужден за мошенничество условно, сообщило во вторник региональное управление СК.

Судом установлено, что в 2012 году Дружинин в сговоре с водителем управления Александром Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля якобы ввиду его непригодности для дальнейшего использования. Вместо автомобиля он утилизировал металлолом, а самим автомобилем распорядился по своему усмотрению. В результате УФМС по Чувашии был причинен ущерб на сумму 115 тысяч рублей.

«Кроме того, в 2012 году Дружинин в течение нескольких месяцев незаконно и безвозмездно использовал труд двух граждан республики Таджикистан в строительстве дома на своем приусадебном участке в Чебоксарах. При этом данная рабочая сила была бесплатно предоставлена Дружинину в качестве взятки руководителем коммерческой организации, который ранее привлекался к административной ответственности за использование труда иностранных граждан», - говорится в сообщении.

В октябре 2012 года Дружинин под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства потребовал от этого же предпринимателя провести в его частный дом канализацию стоимостью свыше 11,5 тысячи рублей, что тот и вынужден был сделать.

Ленинский районный суд Чебоксар признал Дружинина виновным в получении взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 2,5 года колонии общего режима со штрафом в 438 тысяч рублей. Водитель ведомства Александр Хлебников признан виновным в мошенничестве и осужден на 1,5 года условно. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.