МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Бизнесмен Сергей Полонский подал в Таганский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к журналисту Аркадию Мамонтову на 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

"Мы провели экспертизу и установили, что в выпуске программы "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова, который вышел несколько месяцев назад, содержатся высказывания, оскорбляющие Сергея Полонского. Слова "мошенник", "преступник", "украл", которые Мамонтов употребил в отношении Полонского, противоречат презумпции невиновности", – отметил Карабанов.

Он указал, что первое слушание по этому делу пройдет сегодня, 26 марта, в Таганском суде. Интересы Полонского будут представлять сотрудники адвокатской коллегии "Карабанов и партнеры" Вячеслав Мешков и Алена Адлер.

По словам Карабанова, целью иска является не нажива в виде получения 100 миллионов рублей, да и это маловероятно, учитывая российскую практику таких исков. "Наша основная цель – скорректировать работу журналистов, чтобы они не допускали юридической нечистоплотности в формате формирования мнения у аудитории", – подчеркнул он.

Адвокат отметил, что формирование негативного мнения о Полонском может повлиять на рейтинг как самого бизнесмена, так и его будущих проектов. "Если Мамонтов признает, что он погорячился, то я бы поставил перед Полонским вопрос, чтобы пойти на мировое соглашение. Извинения нас бы устроили", – добавил он.
РИА Новости не располагают комментариями Аркадия Мамонтова.