МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, обвиняемый в многомиллионных хищениях при строительстве дорог, по решению суда останется под стражей до первого сентября, сообщает в четверг региональное СУСК.

По данным СК, в 2012 году первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев создал организованную преступную группу, в которую вошли соучредитель фирмы "Магистраль" Анатолий Петров, начальник государственного учреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона.

По разработанному Шалмуевым плану, государственное областное унитарное предприятие "Вече" должно было выиграть аукцион на госконтракт по содержанию дорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей. По замыслу, не менее 50 миллионов должны были перейти злоумышленникам. Однако вопреки их планам аукцион выиграла другая организация, и ее гендиректору стали поступать угрозы. В результате предприниматель был вынужден отказаться от контракта, после чего "Вече" все же стало победителем аукциона.

"Новгородский областной суд по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей до 1 сентября 2014 года первому заместителю главы администрации Новгородской области Арнольду Шалмуеву", - говорится в сообщении.

Шалмуев обвиняется в мошенничестве, принуждению к отказу от совершения сделки и превышении должностных полномочий, Вишняков, Орлов и Самойлов признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с этим уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Остальные шесть фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, составляющего более 180 томов.