МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ принял решение о принудительной ликвидации коммерческого банка строительной индустрии ООО "Стройиндбанк" (ООО КБСИ "Стройиндбанк"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Арбитраж назначил ликвидатором банка госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

На предыдущем заседании глава временной администрации сообщил, что активы Стройиндбанка превышают его обязательства на 718 миллионов рублей, признаков банкротства не обнаружено.

Суд отклонил ходатайство участника банка о приостановлении производства по делу, которое было мотивировано тем, что в суде находится на рассмотрении заявление о признании недействительным приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии. В феврале суд отклонил иск и подтвердил законность приказа ЦБ. В настоящее время подана апелляционная жалоба на это решение суда.

ЦБ РФ с 11 ноября 2013 года отозвал лицензию у Стройиндбанка. Банк входит в восьмую сотню банков по размеру активов. На начало октября 2013 года объем активов банка составлял 1,2 миллиарда рублей. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Стройиндбанк имел лицензию на осуществление банковских операций без права привлечения во вклады средств населения. По данным РИА Рейтинг на 1 октября 2013 года, банк аккумулировал на своих счетах 6,32 миллиона рублей депозитов физлиц. Согласно данным "БИР-Аналитик", председателем и единственным владельцем банка является Александр Саввин, который одновременно выступает соучредителем нескольких небольших строительных компаний, в частности, ООО "Стройфинанс СФ".

По сообщению ЦБ, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов, а также обновления сведений о них.