МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Федеральная таможенная служба (ФТС) подала апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который удовлетворил иск Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП) к ФТС о защите деловой репутации и опровержении ряда высказываний, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж 24 февраля обязал ФТС разместить несколько видеоматериалов-опровержений на своем сайте и на сайте youtube.com. В одном из опровержений суд обязал ответчика разместить информацию - "Сведения о том, что имеет место неисполнение АСМАП взятых на себя обязательств по перечислению денег в бюджет, не соответствуют действительности". Кроме того, суд обязал главу ФТС России Андрея Бельянинова опровергнуть информацию о том, что "имеет место неуплата налогов со стороны АСМАП" и сведения о задолженности истца перед ФТС России, которая "на сегодняшний день превысила 20 миллиардов рублей".

Эпопея с отменой книжек МДП (международные дорожные перевозки, TIR) в России длится не первый месяц. ФТС и АСМАП отстаивают свои позиции. АСМАП 30 ноября 2013 года сообщила, что получила от таможенников письмо с уведомлением о переносе на 1 июля 2014 года срока расторжения соглашения. Прекратить сотрудничество с АСМАП и полностью отказаться от книжек МДП, выдаваемых исключительно этой организацией при перевозках на территории России, таможня намеревалась еще с 1 декабря.

Однако ФТС уточнила, что грузоперевозчики смогут применять книжки МДП в качестве обеспечения исключительно при транзите товаров, ввозимых через три таможни Северо-Западного таможенного управления (Выборгская, Карельская и Мурманская). На всех остальных пунктах пропуска они должны предоставлять другие гарантии уплаты таможенных пошлин на случай, если машина не доедет до заявленного грузополучателя.

АСМАП 25 сентября 2013 года подала в арбитраж Москвы иск к ФТС о признании несоответствующими действительности и опровержении ряда высказываний руководителей таможенной службы.