МОСКВА, 4 апр – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в пятницу принял постановление "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта", сообщили РАПСИ в суде.

Постановление разъясняет право судов указывать в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия (неденежные требования), что неисполнение решения приведет к взысканию с ответчика дополнительных денежных средств за каждый день просрочки. Аналогичный институт имеется во французском праве - l'astreinte (астрент).

Астрент в соответствии с правовыми подходами ЕСПЧ предлагается ввести в целях компенсации ожидания исполнения судебного акта. При этом денежные средства, присуждаемые истцу, могут определяться как в твердой сумме, так и в переменной – например, в виде прогрессивной шкалы. Момент, с которого эти средства подлежат начислению, суды будут определять самостоятельно. В частности, они смогут предоставить определенный срок должнику для добровольного исполнения решения.

В постановлении уточняется, что размер присуждаемой суммы суд определяет исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения. В результате такого присуждения исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика более выгодным, чем его неисполнение.

При определении суммы астрента, или, как его еще называют, судебной пени, суд должен учитывать степень затруднительности исполнения судебного акта, имущественное положение ответчика, а также иные обстоятельства.

Постановление Пленума ВАС РФ содержит также разъяснения по вопросам расчета неустойки и процентов на дату фактического исполнения судебного акта по денежным требованиям.