С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Елена Молчанова. Василеостровский районный суд в понедельник вынес приговор Ларисе Терсковой, фигурантке дела о хищении выделенных из бюджета средств на проведение ремонтных и реставрационных работ Российской Академии художеств (РАХ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следствия, глава ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" Лариса Терскова вместе с соучастниками во время реставрации и ремонте здания Академии художеств совершила растрату 177 миллионов рублей из 235 миллионов выделенных для этих целей из бюджета. Как полагает следствие, сообщником Терсковой в нескольких преступлениях был руководитель одной из строительных фирм города Виктор Ким.

Во время зачитывания приговора судья отметил, что, несмотря на то, что Терсковой в 2012 году уже был вынесен приговор (пять лет условно), учитывая то, что на момент совершения преступления она не была осуждена и активно сотрудничала со следствием, суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. "Исходя из материального состояния семьи Терсковой, привлечь к оплате штрафа в размере 100 тысяч рублей в год", - сказал судья на заседании.

По завершению слушания представитель Российской Академии художеств сообщил журналистам, что приговор считает правомерным и оспаривать его не собирается. Также он отметил, что по вынесению приговора оставшемуся обвиняемому (Виктору Киму) по этому же делу (растрата и хищение денежных средств на ремонт и реставрацию Академии художеств) Академия подаст иск в гражданский суд о возмещении 88 миллионов рублей.