МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 мая предварительные слушания по иску крупной девелоперской компании ЗАО "Интеко", основателем которой была Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к столичному правительству о взыскании 1,093 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в понедельник в суде.

Третьим лицом в иске указана компания ООО "Доходный дом "Базис и компания", входящая в группу компаний "Базис".

Компании "Интеко" и "Доходный дом "Базис и компания" реализовывали совместно с мэрией Москвы несколько инвестиционных проектов, в частности, проект комплексной застройки территории МИФИ и проект строительства многоквартирных домов в Поповом проезде и на Русаковской набережной.

Как пояснила РИА Новости директор правового департамента ЗАО "Интеко" Любовь Радосавлевич, иск связан с реализацией первой очереди проекта застройки территории МИФИ на Пролетарском проспекте. Первая очередь предусматривала возведение общежития квартирного типа общей площадью 36 тысяч квадратных метров для обеспечения студентов, объект был построен и передан в собственность города.

По ее словам, "стороны согласовали, что в случае увеличения общей площади общежития (свыше 36 тысяч квадратных метров) дополнительно понесенные затраты должны компенсироваться инвесторам со стороны правительства Москвы – заказчика по инвестиционному контракту". Поскольку, отметила она, площадь зданий общежитий, построенных по утвержденному мэрией проекту, составила 51,6 тысячи квадратных метров, компания подала иск о взыскании компенсации за дополнительно построенные площади в размере 15,6 тысячи квадратных метров. Размер компенсации подтвержден независимой экспертной оценкой, уточнила представитель "Интеко".

Группа компаний "Интеко" - один из ведущих российских девелоперов. Компания осуществляет полный цикл работ — от создания концепции, архитектурного проектирования и возведения объектов до их продажи и последующей эксплуатации.