МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд в понедельник приговорил к 11 и 14 годам лишения свободы двух фигурантов уголовного дела о заказном убийстве гендиректора "Монтажотделстрой" в 2006 году ради 10 миллионов долларов, сообщается на официальном сайте суда.

По версии следствия, в октябре 2005 года Галина Хоффманн узнала от гендиректора ООО "Монтажотделстрой", что тот продал несколько нежилых помещений в подмосковном Зеленограде и получил 10 миллионов долларов. Женщина решила организовать его убийство с целью завладения деньгами, а также избавления от имеющегося перед ним долга в размере 550 тысяч рублей за автомобиль.

По данным правоохранительных органов, исполнить задуманное обвиняемая предложила Леониду Шишкину, Максиму Тимофееву и Александру Гурулеву за 15 тысяч долларов. Вечером 18 июня 2006 года Хоффманн предложила предпринимателю отметить успешное завершение сделки и пригласила в свою съемную квартиру в городе Химки Московской области. После чего она ночью позвала в квартиру Шишкина, Тимофеева и Гурулева, которые избили гендиректора и задушили проводом.

Как установило следствие, тело убитого коммерсанта спрятали в лесополосе недалеко от реки Сходня. Оно было обнаружено спустя четыре дня, так как Гурулев явился с повинной и рассказал о случившимся. Дело в отношении Гурулева было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его в 2011 году по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору) к восьми годам двум месяцам колонии строгого режима.

Суд признал Хоффман виновной по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ, части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства) и приговорил ее к 14 годам колонии общего режима. Шишкин приговорен за совершение убийства к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. В отношении Тимофеева вынесен оправдательный приговор и он был освобожден в зале суда.

По данным пресс-службы суда, осужденные намерены обжаловать решение суда.