С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Различие в дополнительных гарантиях прав избирателей на выборах и на референдумах "не имеет разумного оправдания", заявила журналистам судья Конституционного суда (КС) РФ Ольга Хохрякова.

КС во вторник признал не соответствующим Конституции запрет досрочного голосования на региональных выборах для граждан, которые по уважительным причинам не смогли проголосовать в день голосования и не смогли воспользоваться открепительным удостоверением. Тем не менее такое право существует при голосовании на референдумах.

Судья-докладчик по этому делу Ольга Хохрякова заявила журналистам, что референдум и выборы - это "равноположенные конституционные ценности", которые являются двумя "высшими формами выражения народовластия". Тем не менее законодатель устанавливает принципиально разный объем дополнительных гарантий для избирателей на выборах и на референдумах.

"Разный объем гарантий в данном случае не имеет объективного и разумного оправдания", - сказала Хохрякова.

Согласно пункту 1 статьи 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах.

КС во вторник согласился с авторами жалобы, Заксобранием Владимирской области, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим работы или учебы, состояние здоровья) не могут прибыть на избирательный участок.