С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ во вторник постановил, что повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения (ПДД) в Москве и Санкт-Петербурге не противоречат Конституции РФ, говорится в материалах суда.

С 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге за нарушение ряда норм ПДД (остановка или стоянка в неположенном месте, использование "выделенной" полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта) установлены штрафы, в несколько раз превышающие аналогичные в остальных регионах РФ.

КС не согласился с авторами жалобы, 95 депутатами Госдумы, что существующее положение дел нарушает конституционный принцип равноправия граждан, указав, что административная ответственность распространяется на всех лиц, находящихся в одинаковых обстоятельствах в Москве и Петербурге.

"Основания для признания оспариваемых норм не соответствующими Конституции Российской Федерации отсутствуют", - говорится в материалах суда.

КС указал, что "власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики", а выделение в особую категорию Москвы и Петербурга "обусловлено их объективными особенностями". В крупнейших мегаполисах страны "более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности", поэтому оспариваемые нормы преследуют конституционно значимые цели.

Вместе с тем федеральный законодатель вправе пересмотреть административный кодекс, "чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)", - отметил КС.