КРАСНОДАР, 23 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд рассмотрит возможность проведения в особом порядке заседаний по уголовным делам в отношении Андрея Мирошникова и Дмитрия Сапожникова, обвиняемых в покушении на заместителя атамана казачьего войска в Анапе и убийстве его водителя, сообщила в среду РАПСИ представитель суда.

По данным СК РФ, Мирошников и Сапожников с 2002 по 2013 годы входили в банду, в которой помимо них было не менее восьми человек. Следователи выяснили, что, кроме покушения на казака, эти двое убили директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину, а также гендиректора магазина детских товаров.

Покушение на заместителя атамана Николая Нестеренко, в котором обвиняют Мирошникова и Сапожникова, было совершено утром 22 февраля 2013 года. Преступники убили водителя Нестеренко, а сам казак был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Изначально сообщалось, что по этому делу были задержаны шесть человек, в том числе депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого следствие считает организатором покушения. Дело против депутата еще расследуется.

В ходе следствия Мирошников и Сапожников заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. "При утверждении обвинительного заключения вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания (то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей) и вынесения судебного решения", - сказала представитель краевого суда, куда во вторник поступило это дело.

Особый порядок, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третей от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

В качестве одной из версий покушения на казака рассматривалась коммерческая деятельность казака. По данным местных СМИ, Нестеренко является директором Казачьего рынка Анапы - одного из самых дорогих в этом курортном городе. Также сообщалось, что причиной покушения мог стать конфликт между казаками и окружением депутата Зиринова.