ПЯТИГОРСК, 25 апр - РАПСИ, Маргарита Савельева. Суд в Ставрополье приговорил студента из Ингушетии к 1,5 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей за публичные оскорбления преподавателя, унижающие ее честь по признаку принадлежности к русской национальности, сообщил РАПСИ представитель Октябрьского районного суда Ставрополя.

"Суд установил, что осужденный, являясь студентом Северокавказского федерального университета, ингушом по национальности, находясь в вузе, публично оскорблял преподавателя в связи с ее принадлежностью к русской национальности", - сказал собеседник агентства.

Представитель суда отметил, что в адрес потерпевшей поступали многочисленные угрозы, в связи с чем ее взяли под государственную защиту.

"Суд назначил студенту наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселения, штрафа в доход государства в 200 тысяч рублей, а также выплаты потерпевшей морального вреда в 100 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства. 

По информации краевого управления ФСБ, после возбуждения уголовного дела студент скрылся от следственных органов и был объявлен в федеральный розыск. В момент задержания при нём была обнаружена марихуана.