ИРКУТСК, 28 апр - РАПСИ. Иркутский областной суд в понедельник вынес приговор в отношении бывшего главы Слюдянского района, его заместителя и экс-начальника милиции города Байкальска за убийство депутата районной думы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Депутат районной думы Александр Бабученко был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году. Все фигуранты по делу были задержаны в 2007 году - выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов заявил, что был одним из исполнителей убийства депутата. Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.

Предполагаемые преступники были задержаны, в 2008 году дело передали в иркутский областной суд, однако всеи его фигуранты были оправданы. В 2009 году Верховный суд РФ отменил это решение, вернув дело на повторное рассмотрение. Однако один из фигурантов, Сайков, скрылся, и в 2009 году был объявлен в розыск.

Новое рассмотрение дела проходило без его участия.

"Суд приговорил Сайкова, находящегося в международном розыске, заочно к 12 годам строгого режима, Рамазанова - к девяти годам, Карабанова - по совокупности наказаний, с учетом того, что он уже отбывает срок - к 17 годам", - сказал представитель суда.