МОСКВА - РАПСИ, 27 апр. Прокуратура Нижегородской области через суд потребовала увольнения Антона Аверина - заместителя губернатора области Валерия Шанцева по строительству. Причиной стало выявленное в ходе проверки нарушение чиновником антикоррупционного законодательства, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В марте 2014 года областная прокуратура внесла представление об увольнении Аверина в адрес губернатора области Валерия Шанцева, однако получила отказ «по причине отсутствия оснований». Теперь надзорное ведомство через суд  добивается отставки чиновника с формулировками «нарушения требований законодательства о противодействии коррупции и наличии в его действиях признаков конфликта интересов».

Основанием для обращения надзорного ведомства в суд стала связь Аверина с ООО "Строймост" - с этой строительной компанией в период с 2008 по 2012 годы областью было заключено семь государственных и муниципальных контрактов, в том числе на строительство совмещенных подходов к мосту через Оку и реконструкцию Окского съезда. Прокуратура установила, что Аверин являлся единственным учредителем компании в 2002 году, занимая в ней также должность гендиректора. Позже им стала супруга Аверина Ольга, в 2011 году почти весь уставной капитал фирмы был оформлен на кипрскую оффшорную компанию HARENA TRADING LIMITED. В ходе проверки прокуратура выяснила, что с мая 2013 года конечным правообладателем данного юридического лица является Вера Тихонова, приходившаяся на тот момент Аверину тещей. Отвечая на вопросы прокуратуры, Аверин заявил, что ему неизвестно, кто является учредителем или руководителем "Строймоста", при этом отрицая возможность оказания им влияния на деятельность компании лично или через других лиц.

В 2005 году в отношении Аверина уже возбуждалось уголовное дело по статьям "мошенничество" и "злоупотребление полномочиями" по фактам хищения бюджетных средств при строительстве моста через Оку. В 2007 году дело было закрыто в связи с истечением срока давности.