МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Два предполагаемых члена банды российского криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) предстанут перед судом за рейдерские захваты в Петербурге, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

Надзорное ведомство уточняет, что Юрий Богданов и Иван Кошелев пойдут под суд за мошенничество, совершенное организованной группой.

«Как полагает следствие, Богданов и Кошелев входили в состав организованной группы, руководителем которой являлся Владимир Барсуков. Они принимали участие в рейдерских захватах предприятий, расположенных в городе Санкт-Петербурге. В том числе от действий злоумышленников пострадали ООО «Невский 24» и ЗАО «Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской», - говорится в сообщении. Участь Кошелева и Богданова решит Куйбышевский районный суд Петербурга.

«Расследование в отношении Владимира Барсукова и других участников преступного сообщества продолжается», - добавляет надзорное ведомство.

По данным открытых источников, Барсуков (Кумарин) считается лидером так называемой Тамбовской преступной группировки из Петербурга, известен также как крупный бизнесмен. В отношении Барсукова и его предполагаемых сообщников возбуждено несколько уголовных дел, в частности, о рейдерстве (передано в суд), организации убийства Георгия Позднякова (завершено предварительное следствие), покушении на убийство бизнесмена Васильева и вымогательстве.