ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая - РАПСИ. Курганский областной суд 10 июня огласит приговор бывшему замглавы Екатеринбурга Виктору Контееву, обвиняемому в организации убийств, взяточничестве и вымогательстве, сообщила пресс-секретарь бывшего чиновника Илона Стародубцева.

«Приговор Виктору Контееву будет оглашен 10 июня в 10.00 в Курганском областном суде», - говорится в сообщении Стародубцевой.

В ходе прений сторона обвинения попросила суд приговорить Контеева к 23 годам лишения свободы и взыскать с него штраф в 500 миллионов рублей.

Контеев, который курировал екатеринбургский рынок торговли с 1992 года, был задержан в августе 2011 года по обвинению в организации убийства двух предпринимателей, а также во взяточничестве и вымогательстве.

Помимо самого Контеева в деле, которое рассматривает суд, изначально фигурировали еще 12 обвиняемых. Однако один из подсудимых впоследствии умер в лечебном исправительном учреждении. Предварительной причиной смерти следствие назвало туберкулез.

Екатеринбург - четвертый по численности населения город в России, главный административный и важнейший промышленный центр Уральского региона. Также Екатеринбург - один из городов, получивших право принимать у себя матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.