КРАСНОДАР, 5 мая - РАПСИ. Суд присяжных заседателей признал жителя Краснодарского края Олега Темченко виновным по громкому делу об убийстве атамана кубанской станицы Мингрельская и ранении еще одного казака, сообщает в понедельник надзорное ведомство региона.

Атаман Сергей Осьминин и казак Андрей Шеин вместе с полицией в ночь на 8 марта 2013 года приехали к дому, где местный житель устроил дебош. Когда казаки попытались зайти в дом, злоумышленник начал стрелять - атаман был убит, а казак ранен в ногу. Преступление вызвало широкий общественный резонанс на Кубани, которая известна своими казачьими традициями. Губернатор края Александр Ткачев наградил посмертно атамана высшей наградой региона - медалью "Героя Кубани".

Дело Темченко, обвиняемого в убийстве казака, в краснодарском краевом суде слушали присяжные заседатели.

"Несмотря на отрицание подсудимым своей вины и активную позицию защиты, государственному обвинителю удалось убедить коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимого по всем пунктам предъявленного обвинения. Вердиктом коллегии присяжных заседателей Олег Темченко признан виновным в убийстве атамана, покушении на убийство участкового и двух казачьих дружинников, угрозе убийством", - говорится в сообщении. Прения сторон по обсуждению последствий вердикта будут выслушаны 13 мая, добавили в прокуратуре.

Современное кубанское казачье войско, в состав которого входят около 150 тысяч человек, расположено на территории трех субъектов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии. Казаки помогают бороться с нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков, защищают государственную границу, участвуют в природоохранных мероприятиях и ликвидации последствий ЧС. С сентября 2012 года казачьи дружины совместно с полицией несут службу по охране общественного порядка на улицах городов и станиц Кубани.

В России ведется реестр казачьих обществ, представляющих собой систему военизированных организаций, несущих добровольную государственную службу на основании федерального закона. Казаки, не включенные в реестровые объединения не получают право несения государственной службы. В настоящее время на территории РФ действует 11 реестровых казачьих войск со своими органами управления. Реестровым казакам государство предоставляет возможность иметь чины, знаки различия и награды, носить с казачьей формой нагайку, шашку и кинжал, в определённых случаях огнестрельное оружие.