ЧЕЛЯБИНСК, 12 мая - РАПСИ. Челябинский гарнизонный военный суд в понедельник приговорил к условным срокам старшего лейтенанта Юрия Пешкина и капитана Сергея Щапова, фигурантов уголовного дела о крушении фронтового бомбардировщика Су-24М под Челябинском, сообщила РИА Новости консультант суда Ольга Митерева.

Су-24М разбился 30 октября 2012 года, совершая облет перед плановой отправкой на ремонтный завод. Самолет упал в 67 километрах юго-восточнее аэродрома "Шагол". Оба летчика выжили. Минобороны РФ был причинен ущерб, превышающий 75 миллионов рублей.

За нарушение правил подготовки к полетам на скамье подсудимых оказались начальник технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов.

Челябинский гарнизонный военный суд 16 октября 2013 года признал Щапова и Пешкина виновными в "нарушении правил подготовки полетов военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности иные тяжкие последствия". Они получили четыре и три года условного заключения соответственно, хотя гособвинение просило для них пять лет и четыре года колонии общего режима.

Затем от Щапова и его защитника поступила апелляционная жалоба, они просили отменить приговор в отношении Щапова и оправдать его без направления дела на новое рассмотрение. В конце декабря дело было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции. В конце апреля 2014 года в военном суде состоялись прения сторон по уголовному делу.

"Сегодня гарнизонный суд вынес приговор по этому делу. Суд приговорил каждого из подсудимых - Щапова и Пешкина - к трем годам колонии условно", - сказала собеседница агентства.