МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов предложил рассмотреть возможность создания в России суда по информационным спорам, который имел бы право назначать штрафы средствам массовой информации.

«Мне кажется, может быть действительно подойти к созданию серьезного органа по типу модели 1999 года с возможностью штрафовать. И тогда все эти информационные споры полетят из обычных судов в специальный суд. Есть проблемы со средствами массовой информации – идете в специальный суд», - сказал Митрофанов на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

По его мнению, к компетенции такого суда должны быть отнесены информационные споры, связанные, в том числе, и с Интернет-ресурсами.
Митрофанов подчеркнул, что у районных судей нет опыта рассмотрения информационных споров. «Надо создать один суд по информационным спорам, который будет на серийной основе рассматривать эти дела и поэтому будет очень квалифицированным», - считает парламентарий.

Вместе с тем комитет Госдумы по информполитике на заседании в среду отклонил законопроект коммунистов о создании Общественного совета по содействию защите нравственности в СМИ. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что в состав такого совета войдут представители, рекомендованные президентом, правительством, Советом Федерации, руководящими органами политических партий, представленных в Госдуме, а также традиционных религиозных организаций. Члены КПРФ предлагали, чтобы состав совета преимущественно формировался из представителей социальной сферы - педагогов, врачей, психологов, ученых.

Говоря о законопроекте, Митрофанов отметил, что Общественный совет, создание которого предлагается законопроектом, - это консультативный орган, который фактически ничего не решает, а лишь ведет мониторинг.

«В Думе уже не раз делается попытка принять аналогичный закон. Самая продвинутая была в 1999 году, тогда его уже утвердила Госдума, и Совет Федерации, но ветировал Ельцин (президент РФ Борис Ельцин – ред.). Это было преподнесено как то, что он не желает ограничивать свободу СМИ», - сказал Митрофанов.

При этом он подчеркнул, что закон 1999 года принципиально отличался от того документа, который сегодня предлагают принять члены КПРФ.

«В этом виде предлагаю отклонить в связи с нерешенностью материального вопроса, неясностью позиции, что такое конфликты, как рассматривать этот ключевой вопрос, с какими последствиями. Но, тем не менее, работу продолжить, безусловно», - сказал Митрофанов.