МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. СМП Банк, попавший в санкционный список США, в настоящее время не планирует подавать в суд на международные платежные системы Visa и MasterCard, хотя видит отличную судебную перспективу, заявил РИА Новости официальный представитель российской кредитной организации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью агентству Bloomberg, что считает грубейшим нарушением блокировку со стороны Visa и MasterCard операций клиентов попавших под санкции банков и обратился бы в суд с иском, если был бы адвокатом. По его мнению, эти действия платежных систем, с точки зрения российского и международного права, являются прямым нарушением договора с пользователями - не с банком, а с конкретным человеком, который доверился им.

"Мы рассматриваем различные варианты и понимаем, что здесь есть отличная судебная перспектива. Однако сейчас мы не планируем подавать в суд на Visa и MasterCard, поскольку осознаем, что платежные системы вынуждены подчиняться американскому законодательству в ущерб собственному бизнесу", - сказал представитель СМП Банка.

По его словам, в будущем банк рассчитывает на полноценное продолжение сотрудничества с этими платежными системами. "Подача иска с целью получения разовой компенсации не будет выглядеть конструктивным шагом с нашей стороны", - отметил собеседник агентства.

Власти США 28 апреля включили в санкционный список СМП Банк и его дочерний Инвесткапиталбанк, которые контролируются братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами. Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать платежи по картам, выпущенными этими двумя банками.