РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая – РАПСИ, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник приговорил жителя Ингушетии Анзора Цечоева, обвиняемого по делу террористической направленности, к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель суда.

"По совокупности преступлений суд назначил Цечоеву наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, в августе 2011 года Цечоев совместно с сообщниками совершил убийство сотрудника полиции. В июне 2011 года участники банды дважды подорвали самодельные взрывные устройства, повредив имущество двух жителей республики.

Кроме того, в 2012 году, по данным следствия, Цечоев под угрозой насилия вымогал 18 миллионов рублей у заместителя генерального директора ОАО "Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа" и управляющего филиалом ОАО "Россельхозбанк", а также совершил поджог торгового павильона.

С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке. Он предполагает постановление приговора без исследования доказательств. При этом суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом за инкриминируемое преступление.