МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в среду отклонил жалобу супруги президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина на судебное решение о расторжении их брака, передает корреспондент РАПСИ из суда. Таким образом, с сегодняшнего дня брак Потаниных является расторгнутым.

Рассмотрение жалобы по ходатайству представителя Потанина прошло в закрытом режиме.

Как ранее пояснил РАПСИ представитель Натальи Потаниной Филипп Рябченко, в решении о расторжении брака судья мирового судебного участка указал, что супруги не являются семейной парой с 2007 года. По словам адвоката, это важный момент, который может повлиять на решение о разделе совместно нажитого имущества. То, когда в действительности распалась семья, имеет значение только при рассмотрении вопроса о разделе имущества, но не о разводе, пояснил Рябченко.

По его словам, при рассмотрении дела у мирового судьи сторона заявителя представила договоры аренды, якобы доказывающие раздельное проживание супругов. "В представлении контраргументов (фотографий, вызове свидетелей) нам было отказано. Мы настаиваем на том, что фактический развод совпадает с подачей иска Потанина", - сказал Рябченко.

Иск Потанина о расторжении брака мировой судебный участок номер 418 Пресненского района удовлетворил в феврале. Его супруга в жалобе просила отменить это решение и рассмотреть вопрос заново с учетом доводов ответчика. В производстве Пресненского суда также находится иск Потанина о разделе совместно нажитого имущества.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.