МОСКВА, 28 мая – РАПСИ. Возможное утверждение главы Федерального арбитражного суда Центрального округа (ФАС ЦО) Олега Свириденко на должность зампреда Верховного суда РФ и главы коллегии по экономическим спорам является "обнадеживающей новостью" и "вполне вписывается в концепцию формирования нового ВС РФ". Такое мнение высказали участники российского юридического рынка, опрошенные РАПСИ.

Ранее в среду Свириденко получил положительную рекомендацию Специальной квалификационной коллегии судей (СККС).

Помимо него на кресло Антона Иванова претендовали два заместителя председателя ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев и председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Олег Свириденко // Руслан Кривобок, РИА Новости

"На него нельзя показать пальцем и сказать плохое"

"При Свириденко происходили все важные изменения в арбитражной системе, к тому же этот известный судья  – хороший хозяйственник. Ведь ФАС ЦО именно при нем переехал из Брянска в Калугу, другой город. Это интересный прецедент", - сказал управляющий партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Андрей Корельский.

Рекомендация Свириденко членами СККС, добавил Корельский, это "скорее хорошая новость", поскольку "на него не покажешь пальцем и не скажешь чего-то плохого".

"Рекомендация именно Свириденко на эту должность вполне вписывается в общую концепцию формирования коллегии по экономическим спорам: с одной стороны, Олег Михайлович весьма опытный судья с большим опытом руководства крупнейшими судами в России, с другой - не имеет отношения к судьям и административному составу Высшего арбитражного суда РФ", - сказал РАПСИ партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

По его мнению, если предположить, что "задача была найти руководителя коллегии, не являющегося судьей ВАС РФ, то кандидатура Олега Михайловича выглядит безальтернативной".

"Думаю, что для многих юристов эта новость выглядит вполне обнадеживающей, поскольку означает косвенное подтверждение обещаний по сохранению арбитражной системы как таковой, продолжение развития информационной открытости арбитражных судов, общую преемственность арбитражной системы", - добавил Боломатов.

"Рекомендация коллегии – еще не конец"

"Данная кандидатура все же несколько неожиданна, так как многие предполагали, что главой коллегии по экономическим спорам будет назначен экс-председатель ВАС РФ Антон Иванов, являющийся известным ученым - исследователем права", - прокомментировала решение СККС юрист консалтинговой компании HEADS Екатерина Попова.

При этом она считает, что Иванов "вряд ли сможет войти в руководство реформированного ВС РФ в связи с его позицией по поводу объединения высших судов".

На взгляд партнера адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Кирилла Бельского, возможное назначение Свириденко "будет означать потерю влияния группы судей, пришедших вместе с Антоном Ивановым".

В свою очередь, адвокат Алексей Мельников отметил, что Олег Свириденко "прошел все ступени судейской карьеры, с очень большим опытом, но при этом во всех смыслах молодой". По словам эксперта, в любом случае неплохо, что Свириденко - именно из арбитражной системы, поскольку она «ушла далеко вперед от судов общей юрисдикции». В новой системе ВС РФ "будут преобладать люди из судов общей юрисдикции, и это могло бы пагубно сказаться, если бы не присутствие людей из арбитража".

"Реальность такова, что "святых" кандидатов не было, а потому, раз не ожидается "святого", то хоть Свириденко - он вменяемый человек и имеет поддержку государства", - подчеркнул адвокат.

При этом Мельников добавил, что "рекомендация СККС - это еще не конец".