МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал супругов Магомеда и Халимат Расуловых виновными в нападении на полицейских на Матвеевском рынке столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В настоящее время чтение приговора продолжается, судья перечисляет доказательства, на основании которых она пришла к заключению о виновности подсудимых. Наказание, которое она назначит им, будет объявлено в конце приговора.

Прокурор ранее попросил назначить им наказание в виде 18 и 13 лет лишения свободы соответственно. Расулов, по мнению прокурора, должен отбывать наказание в колонии строгого режима, а его жена – в колонии общего режима. Гособвинитель попросила для нее минимальное наказание, так как у нее есть малолетний ребенок-инвалид.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля 2013 года: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки, в это время на них набросились 20-25 человек. Сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

По данным обвинения, Расулов и его жена требовали от полицейских освободить их родственника, который обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней. Они с другими родственниками окружили стражей правопорядка на рынке и напали на них. Как указала прокурор, подсудимые готовы были убить потерпевших, но не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей. Расуловым предъявлены обвинения в насилии и посягательстве на жизнь полицейских.

Магомед Расулов отрицает свою вину, а его жена Халимат признает вину только по одному эпизоду применения насилия в отношении полицейского. По ее словам, на тот момент она не знала, что он является сотрудником правоохранительных органов.