МОСКВА, 4 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 19 июня рассмотрит апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади Москвы, по которому восемь фигурантов получили от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Апелляция по "Болотному делу" назначена на 19.06 10.30", - сообщил Аграновский. Он уточнил, что обвиняемые и их защита в жалобах настаивают на отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного решения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты "Болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение.

В последние месяцы в деле появились новые фигуранты. Так, в начале июня был задержан житель Подмосковья Олег Мельников, который, по версии следствия, мешал полицейским, устраивая на их пути преграды из туалетных кабин, а в конце мая был арестован Дмитрий Ишевский, который якобы применил "насилие в отношении представителя власти. Кроме того, обвинение в участии в беспорядках предъявлено жительнице Санкт-Петербурга Полине Стронгиной. Она, как и Мельников, отпущена под подписку о невыезде.