МОСКВА, 4 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в среду рекомендовала к назначению одного из претендентов на должность заместителя председателя Федерального арбитражного суда (ФАС) Московского округа, отобрав его кандидатуру из шести участвующих в конкурсе судей, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания ВККС РФ.

В качестве нового заместителя главы суда рекомендована председатель седьмого судебного состава коллегии ФАС Московского округа по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений, Марина Ядренцева. Изначально на эту должность было открыто две вакансии, однако остальным судьям коллегия в рекомендации отказала. Претендентами являлись еще три судьи арбитражного суда Московского округа - Людмила Тутубалина, Михаил Борзыкин и Дмитрий Плюшков. Также заявления на должность замглавы суда подали заместитель председателя Арбитражного суда Республики Башкортостан Роза Гилязутдинова и заместитель председателя Десятого арбитражного апелляционного суда Эдуард Хомяков.

Кроме того, ВККС РФ отказала двум судьям в рекомендации на пост председателя Арбитражного суда Волгоградской области. В конкурсе на эту должность участвовал председатель Арбитражного суда Республики Адыгея Игорь Дивин, который является главой суда на протяжении семи лет и в 2013 году был назначен на новый срок. Также заявление на эту должность подал председатель четвертого судебного состава Арбитражного суда Волгоградской области Сергей Орешкин. Его стаж в юридической профессии составляет более 22 лет, с 2009 года он исполняет обязанности председателя состава.

Должность председателя Арбитражного суда Волгоградской области остается вакантной после того, как руководящий судом на протяжении 14 лет Анатолий Ермолаев подал в ВККС РФ заявление об отставке.