МОСКВА, 5 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Восемь человек осуждены условно в Костромской области за продажу женщин в сексуальное рабство в Грецию и Испанию, сообщается в четверг на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, восемь жителей Костромы, Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области совершали продажу женщин за границу для занятия проституцией. Они проводили подбор и вербовку молодых женщин, которым поясняли, что в странах Западной Европы, оказывая посетителям увеселительных заведений сексуальные услуги за вознаграждение, можно заработать крупную сумму денег. После чего злоумышленники оформляли документы для выезда за границу и оплачивали проезд, что впоследствии приводило женщин к попаданию в "долговую яму".

Как сообщается на сайте СК РФ, потерпевшие въезжали под видом туристов в Испанию и Грецию, где были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно возрастал в связи с необходимостью оплаты проживания и пропитания. После истечения сроков действия туристических виз женщины находились на территории иностранных государств незаконно. В период с 2006 по 2009 год были проданы, а также совершены покушения на продажу не менее шестнадцати потерпевших. От продажи одной женщины осужденные получали от 1 до 2 тысяч евро.

Осужденным назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от трех до 7,5 лет.