МОСКВА, 9 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу популярной польской металл-группы Behemoth на решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга об их выдворении из страны, сообщается в понедельник на сайте облсуда.

Районный суд 22 мая оштрафовал каждого металлиста на 2 тысячи рублей и велел им выехать из России, уличив в отсутствии визы, необходимой для концертов в РФ. На следующий день группа самостоятельно покинула Россию. Однако перед отъездом музыканты успели подать жалобу. Они отыграли 4 из 13 запланированных концертов.

Группа Behemoth, один из самых известных польских музыкальных коллективов, играет на стыке двух жанров экстремального металла - блэк-металла и дэт-металла. В их сценическом образе и в оформлении альбомов активно используется оккультная тематика, что часто вызывает гнев религиозных активистов - как в самой Польше, так и за рубежом.

Как сообщали РИА Новости в «Телеклубе», где должны были выступить музыканты, участники Behemoth готовы снова приехать в Россию, когда с документами будет все в порядке.