С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ признал законной обязательную оплату расходов на эвакуацию неправильно припаркованного автотранспорта для петербургских автомобилистов даже в случаях, если правила дорожного движения не были нарушены, говорится в отказном определении, опубликованном на сайте суда во вторник.

Заявитель, депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский, обжаловал пункт 7 статьи 2 городского закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге».

Депутата не устроила норма, по которой должностным лицам дозволено «не выдавать задержанное транспортное средство со специализированной стоянки до оплаты стоимости его перемещения и хранения, если причины перемещения отпали и в отношении гражданина не имеется вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

В своем определении КС отметил, что действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает возмещение расходов на перемещение и хранение автомобилей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Принимая во внимание, что оплата расходов на перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение не является санкцией за административное правонарушение, а также то, что в силу указанных положений КоАП Российской Федерации не исключается возмещение такой оплаты лицу, не совершившему административного правонарушения, в связи с которым было применено задержание транспортного средства, нет оснований рассматривать оспариваемое законоположение как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте в его конкретном деле", - говорится в определении КС.