МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Мособлсуд в понедельник приступил к допросу свидетелей по уголовному делу в отношении двух жителей Подмосковья, обвиняемых в подготовке теракта в магазине "Ашан", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На скамье подсудимых – уроженец Таджикистана Мурад Магамедов и уроженец Туркменской ССР Феруз Назаров. Как следует из материалов дела, осенью 2010 года Магамедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте и производил обстрелы погранпостов. В 2012 году, по версии следствия, Магамедов переехал в Москву и создал экстремистское сообщество, в которое впоследствии вступил обвиняемый Назаров.

Подсудимые, по утверждению стороны обвинения, сделали самодельные бомбы, одну из них для пробы взорвали в лесу, а вторую хотели привести в действие в магазине "Ашан" в районе Алтуфьево. Фигуранты были задержаны в ноябре 2012 года, в тот момент у обоих были обнаружены наркотики, а у Магамедова – граната и пять патронов.

В понедельник суд приступил к допросу свидетелей, которые сообщили, что обвиняемый Магомедов является приверженцем "нетрадиционного ислама".

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе, Назаров вину не признает, Магомедов от дачи показаний отказался. Защиту интересов обвиняемых представляют адвокаты по назначению.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 (террористический акт), 223 (незаконное изготовление оружия), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ), 228 (незаконное приобретение, хранение, изготовление психотропных веществ), 282.1 (организация экстремистского сообщества), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Следующее заседание назначено на 18 июня.