С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассмотрение нормы закона, согласно которой из круга лиц, получающих дополнительную ежемесячную денежную компенсацию, выплачиваемую родственникам погибших военнослужащих, исключены отчим и мачеха, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С жалобой в КС на часть 11 статьи 3 федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» обратилась гражданка Галина Куликова. Заявительница воспитывала пасынка с младенческого возраста. В 1977 году пасынок погиб в ходе военной службы в Германии. С 1 января 2012 года оспариваемой нормой была установлена дополнительная ежемесячная денежная компенсация для членов семей погибших военнослужащих, в число которых отчим и мачеха не вошли.

Полномочный представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин в ходе заседания заявил, что несмотря на то что оспариваемая норма не противоречит Конституции, существующее законодательство необходимо совершенствовать. Так, отметил Саломаткин, согласно выводу профильного комитета верхней палаты, имеется «правовой пробел в законодательстве» в части определения круга лиц, имеющих право как на единовременные, так и на ежемесячные компенсации членам семьей погибших военнослужащих.

Полпред президента РФ в КС Михаил Кротов подчеркнул, что перечень лиц в оспариваемом законе «закрытый и не подлежит расширительному толкованию». Более того, сумма ежемесячной твердо установлена и делится на всех получателей. По закону, подчеркнул Кротов, мачеха не имеет юридической связи с пасынком, а само понятие «мачеха» не является общеустановленным. Так, в наследственном законодательстве мачеха относится к последней - седьмой - очереди наследования.

Полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский заявил, что если КС пойдет навстречу заявительнице, суду придется признать, «что мать и мачеха - это одно и то же». В результате, как предположил Барщевский, в случае уравнивания статуса матери и мачехи КС будет завален жалобами на законы о соцзащите и порядке наследования.

Представитель Генпрокуратуры РФ в КС Татьяна Васильева заявила, что оспариваемая норма не противоречит Конституции, однако необходимо «установить конкретные критерии, когда отчим и мачеха могут получить те же льготы, что и кровные родители».