МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Столичный предприниматель Егор Немов, которого задержали, приняв за находящегося в розыске украинского гражданина Владимира Гавриленко, признан Домодедовским городским судом виновным в незаконном пересечении границы России, сообщил в среду РАПСИ адвокат Филипп Шишов.

Как пояснил РАПСИ защитник, Немов был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире летом прошлого года. "Ему сказали, что при выдаче паспорта, который он получил лет десять назад, были допущены нарушения и что паспорт был им получен незаконно. В конце следствия ему объявили, что он другой человек – объявленный Украиной в розыск за разбой и бандитизм некий Владимир Гавриленко", - сообщил Шишов.

Таким образом, суд признал бизнесмена виновным в незаконном пересечении границы РФ (статья 322 УК РФ). "Суд также назначил ему штраф, от которого тут же освободил в связи с тем, что мой подзащитный находится под стражей с июля прошлого года. Несмотря на вынесенное решение, мера пресечения в отношении него не изменена, поскольку в скором времени должна начаться процедура экстрадиции", - сказал адвокат.

Адвокат отметил, что, по имеющимся у него сведениям, настоящий Гавриленко числится погибшим. "Мы будем дальше обжаловать это решение и доказывать, что Немов – никакой не Гавриленко", - заключил адвокат.