МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Опрошенные РАПСИ адвокаты поддержали идею прекращать уголовные дела по "налоговым" составам в случае уплаты недоимок. Однако эта инициатива не нова и уже должна реализовываться по действующему законодательству, считают собеседники агентства.

Соответствующее предложение в пятницу озвучил на встрече с главой государства Владимиром Путиным руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Если налогоплательщик, по которому "так или иначе проводятся соответствующие действия", готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, его могут освободить уголовного преследования. Глава государства эту инициативу поддержал.

Не новая...

Адвокат Вадим Клювгант, защищавший экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, в том числе, и по делу о налоговых преступлениях, новизны в этой инициативе не уловил.

Адвокат отметил, что примечания к статьям 198 и 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица или с организации) уже предполагают освобождение от уголовной ответственности, если, впервые совершив преступление, гражданин полностью уплатил суммы недоимки и соответствующих пеней, а также штрафа.

В свою очередь, адвокат Елена Орешникова, представлявшая интересы вдовы погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, приветствуя предложение, отмечает двойственность последствий для обвиняемых.

"Если человек соглашается с неуплатой налогов, это будет расцениваться правоохранительными органами как признание вины, или он будет считаться полностью освобожденным от уголовной ответственности?" - не понимает она.

…но хорошая инициатива.

"Я, как адвокат, приветствую любую возможность не лишать человека свободы и не навлекать ни на кого штамп судимости", - заявил адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

При этом он считает, что эта инициатива может коснуться только тех, кого впервые привлекают к ответственности.

"Украл впервые, поймали, отдал неуплаченное, потом снова украл - вдруг не поймают? - но вновь задержали, и снова заплатил, и свободен? Я не думаю, что речь идет об этом", - считает защитник.

Его коллега, представитель семьи Магнитского Дмитрий Харитонов тоже считает, что "любое решение о прекращении дела – вещь удачная". Он сравнил такой порядок прекращения дела с досудебной сделкой с правосудием и рассмотрением дела в особом порядке.

"Если человек признает вину, то суд выносит соответствующее решение, не исследую доказательства. Если человек соглашается, что не заплатил налоги, возмещает ущерб, то дело прекращается. Если обвиняемый хочет спорить и доказывать невиновность в суде – это его право", - отметил юрист.

Отвечая на вопрос, не участятся ли случаи неуплаты налогов, ведь неплательщик сможет чаще избегать уголовной ответственности, адвокат предложил исходить из презумпции добропорядочности государства и граждан.

"Если государство честно по отношению к налогоплательщикам, то и они будут честно платить налоги", - полагает Харитонов.