МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Первомайский районный суд Кирова приговорил к семи годам лишения свободы директора трех строительных фирм Виктора Курицына, причинившего дольщикам ущерб на 280 миллионов рублей, сообщается в пятницу на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с 2008 по 2011 год Курицын, являясь директором ООО "Ремкомплект", ООО "Проект+К" и ООО "Простор", не имея разрешения на строительство и проектно-сметной документации, заключал с гражданами и юридическими лицами договоры долевого участия в строительстве четырех жилых многоквартирных домов на территории Кирова. Курицын выдавал себя за застройщика, хотя выполнял лишь функции подрядчика.

Согласно материалам дела, из-за допущенных Курицыным нарушений строительство домов не было завершено. Полученными от граждан денежными средствами злоумышленник распределился по своему усмотрению. В результате его действия без жилья и вложенных денег остались 117 участников долевого строительства. Общая сумма ущерба составила 280 миллионов рублей.

Директор фирм признан судом виновным по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.