МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Суд в Дагестане приговорил к 17 годам колонии боевика Ислама Бациева, который был одним из участников вооруженного мятежа в 90-е годы в Чечне и Дагестане, сообщил СК РФ в понедельник.

По данным следствия, он был одним из участников событий 1996-1999 годов, когда Шамиль Басаев, гражданин государства Иордании Хаттаб, Багаудин Магомедов и другие сторонники «ваххабизма» создали в Чечне бандгруппы для захвата власти. В августе 1999 года ранним утром они вторглись со своими сторонниками в Ботлихский район Дагестана и на следующий день завялся бой с силовиками. В результате было убито 90 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, ранения различной степени тяжести получили 290 человек. Тысячи жителей сел, подвергшихся нападению, вынуждено покинули места постоянного проживания.

"В результате грамотно спланированных следственных действий были установлены очевидцы и свидетели происшедшего, которые дали изобличающие Бациева показания. Кроме того, тактически правильно проведенные допросы свидетелей и следственные действия позволили подробно восстановить обстоятельства происшедших событий", - говорится в сообщении.

Следователи напомнили, что сейчас в розыске находится более 58 человек, участвовавших в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана.

Шамиль Басаев — активный участник террористической борьбы за выход непризнанной чеченской республики Ичкерия из состава Российской Федерации и боевых действий в Чечне в 1991—2006 годах. Организовал ряд резонансных террористических актов на территории Российской Федерации. Был внесён в списки террористов ООН, Госдепартамента США и Европейского союза. По информации ФСБ, Басаев был ликвидирован в июле 2006 года в районе села Экажево (Назраньский район Ингушетии) в результате взрыва сопровождаемого им грузовика «КамАЗ» с оружием и боеприпасами.