С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ. Городской суд Петербурга в понедельник приговорил девятерых членов националистической группировки NS/WP, известной также под названием «Невоград» и причастной к убийствам приезжих и бомжей, к лишению свободы на сроки от двух лет условно до 24 лет строгого режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда к 24 годам строгого режима приговорен один из лидеров «Невограда», по словам председательствующего судьи, «принимавший наиболее активную роль в убийствах», Герман Венгервельд. Семеро подсудимых приговорены на сроки от двух лет условно до 16 лет строгого режима. Заключивший сделку со следствием и находившийся под подпиской о невыезде Роман Вейц осужден на два года условно. Кирилл Присяжнюк, отсидевший присужденные ему три года в СИЗО, был освобожден из зала суда.

Совершившие убийства в несовершеннолетнем возрасте Евгений Корябкин, Артем Завьялов, Дмитрий Абалишин осуждены соответственно на 7, 14 и 7 лет строгого режима. Братья Валентин и Владимир Мумжиев осуждены на 14 и 16 лет строгого режима. Подписавший явку с повинной Арсений Мирошниченко - на 9 лет строгого режима.

Петербургская националистическая группировка «Невоград» состояла из 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. В 2009 году ее члены совершили восемь убийств, три покушения, а также поджог храма Казанской иконы Божьей Матери на проспекте Стачек.

Кроме того, члены группировки осуществили подрыв самодельной бомбы в мусорной урне на остановке общественного транспорта у станции метро «Ладожская», в результате которого был легко ранен случайный прохожий. Также члены группировки изготовили муляж бомбы, который подкинули в вагоне метро.

В августе 2009 Венгервельд и двое членов группы заживо сожгли двоих женщин-бомжей в брошенном в спальном районе «Запорожце». Видеозаписи убийств людей азиатской и африканской внешности националисты выкладывали в Интернет.

Чтение приговора заняло около шести часов. В ходе оглашения всех эпизодов преступлений объявлялся получасовой перерыв.

В 2012 году лидер и руководитель «Невограда» Георгий Тимофеев, участвовавший в семи убийствах, и другой член группировки Дмитрий Недугов заключили сделку со следствием. Тимофеев был осужден на 13 лет, Недугов - на 4,5 года.

Суд установил, что группировку нельзя квалифицировать как организованную из-за нестабильности ее состава, а также поскольку не все ее члены были знакомы друг с другом.