С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) признал законной возможность переноса судебных заседаний, на которых решается вопрос об избрании меры пресечения, говорится в отказном определении, опубликованном в среду на сайте суда.

С жалобой на часть 7 статьи 108 УПК РФ обратился гражданин Леонид Дунаев. Заявитель полагал, что оспариваемая норма в сложившейся практике позволяет суду по собственной инициативе откладывать судебное заседание и истребовать дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства следователя об аресте.

"Такое регулирование, как утверждает Л.М. Дунаев, возлагает на суд несвойственную ему функцию исправления упущений стороны обвинения, противоречит принципу состязательности и нарушает право подозреваемого, обвиняемого на рассмотрение указанного ходатайства беспристрастным судом", - говорится в отказном определении КС.

КС отметил, что, согласно ранее вынесенным собственным постановлениям, при принятии решений об аресте суд исследует фактические и правовые обстоятельства дела и самостоятельно оценивает приводимые сторонами доводы. Именно на суде "лежит обязанность оценки достаточности представленных сторонами материалов для принятия законного и обоснованного решения" (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 года № 417-О).

КС подчеркнул, что избирая меру пресечения в виде ареста, суд не принимает на себя функции стороны обвинения "поскольку правовые и фактические основания для избрания меры пресечения связаны не с поддержкой и, тем более, признанием обоснованным выдвинутого в отношении лица обвинения в совершении преступления, а с необходимостью обеспечения условий дальнейшего производства по уголовному делу".

"Не может рассматриваться как выполнение судом функции обвинения и принятие решения об отложении судебного заседания в целях проверки доводов сторон о законности и обоснованности ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, тем более что не явившиеся в судебное заседание стороны вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания", - говорится в отказном определении.